Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность развития шизофрении у моих дочерей в случае, если этой болезнью болела их бабушка по отцовской линии? Влияет ли то, что у детей имеются неврологические проблемы (последствия перинатального поражения нервной системы)? На какие признаки стоит обратить внимание, чтобы вовремя распознать болезнь? Спасибо
Здравствуйте! Сколько детям лет на данный момент?
4 года и 11 мес.
Шансы около 5 %. Обратить внимание на странное поведение, замирания, многочисленные разговоры с воображаемыми существами, уход в себя, бредовые идеи. Наличие неврологии может являться триггером развития шизофрении. Но не обязательно.
Спасибо за ответ! Скажите, а существуют ли какие-нибудь способы диагностики данной болезни в детском возрасте, кроме странного поведения? Что я, как родитель, могу сделать для своих детей, чтобы предупредить развитие болезни (в плане воспитания, психологии)?
Да, существуют методы диагностики. Но находятся они в компетенции специалиста детского психиатра. Воспитание и психология тут не являются решающим фактором, ибо шизофрения это не психологическое состояние а психиатрическое заболевание.