Консультации / Диетология

Диета

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 168 см, вес 73 кг. Поправилась на 20 кг в последний год (были гормональные проблемы на фоне приема контрацептивов). проблема ушла, но вес остался. Пробовала сидеть на строгих диетах: сбрасывала по 10-15 кг, но в течение месяца вес опять набирался. Подскажите, пожалуйста, какого питания мне следует придерживаться? Какой диеты? Всегда была очень стройной, не могу сейчас смотреть на себя даже. Даже после рождения сына ни на грамм не поправилась
Мария, обрести стройную фигуру навсегда невозможно какими-то срочными мерами, вес обязательно вернется, вы уже испытали это на себе. Выход только один - изменить питание, поменять пищевые привычки. Это при условии, что вы обследованы и у вас нет эндокринной патологии. Питание должно быть сбалансированным, вы должны получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов. Вредные продукты из рациона удалить: копчености, жирные и жареные блюда, животные жиры, готовые мясные изделия, мучные и кондитерские изделия, сладости, сладкие газированные напитки. Помните, что принципиально важно включить в свой режим физические нагрузки. Еще раз хочу подчеркнуть: важно исключить эндокринную патологию, обследовать щитовидную железу, проверить сахар крови.