Консультации / Педиатрия

Применение энтерожермина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - ребенку ошибочно при разведении ампициллина вместо новокаина взяли ампулу энтерожермина, ввели внутримышечно. какие могут быть последствия и что необходимо предпринять? в данный момент место укола горячее и покраснело. Заранее спасибо
Здравствуйте! Честно говоря, никогда с такой ситуацией не сталкивалась.... С одной стороны, Вы ввели в мышцу споры бактерии, устойчивых к воздействию антибиотика; с другой, это в принципе непатогенные микробы.... Вообще этот препарат в мышцу не вводят. Если температура сильно поднимется, дайте жаропонижающее. При появлении болезненного уплотнения на месте инъекции придется показаться хирургу. А местно я бы, наверное, приложила холод (через пеленочку или одежду) - если это введение было недавно.