Консультации / Пульмонология

Вопрос

Здравствуйте Любовь Андреевна. У меня такая ситуация. Моему сыну 5,5 лет. Он ходит в детский сад третий год. В октябре нам должны были делать манту в саду, но вместо этого дали направление на прием к фтизиатру. Там написано: БЦЖ 4.05.08 0,025с747 руб 4мм; 26.05.2009 2ТЕ 10/11 – 12 мм пол; 06.06.2011 2ТЕ 10/75 – 14 мм пол; 20.11.2012 2ТЕ 10/11 – 14мм пол. Фтизиатр направил сделать манту и диаскинтест.Часто болеет в основном насморк или кашель с температурой до 38 град. Аллегрия на оцилококцинум. Прокомментируйте пожалуйста, что все это значит?
После БЦЖ в роддоме у детей может быть Манту положительной до 10мл. в теч. 2-3 лет и затем снижаться. У Вас одет нарастание пробы, вероятно произошло туб.инфицирование. Ребенок столкнулся с туб. инфекцией и в организме может заболевания не быть. так как спасает вакцина, но перестройка иммунологическая идет. Обычно фтизиатр назначает все обследование;: кровь, моча, рентген. При положительном ДСТ Вам вероятно назначат курс химиопрофилактики.
Любовь Алексеевна, объясните пожалуйста может ли повлиять на результат манту , аллергия у ребенка или проба сделанная во время болезни или сразу же после перенесенного заболевания?
По инструкции положено делать пробу через 1 мес. после заболевания острого или обострения хронического. аллергия может повлиять у ребенка аллергика надо за 2 дня до и 2 дня после пробы пить антигистаминные.