Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 8 лет но она не управляемая

Моей доче 8 лет, стала плохо учится,в школе вредничает,дома не подается воспитанию.например скажешь ей приберись в комнате,сделает,но не до конца,просто ленится, стала воровать,может пойти в школу, в грязной блузке, когда приготовлена,чистая одежда, на улице холодно пошла в школу в гольфах и в зимних сапогах,когда колготки у нее лежат перед носом,что делать???? Помогите!!!!(У меня второй брак недавно родилась доча, может в этом проблема)
Здравствуйте, Марина! Действительно, после рождения второго ребенка старший ребенок может испытывать недостаток внимания и входить в протестное поведение, пытаясь это внимание вернуть. Поговорите с дочкой, объясните, что Вы её очень любите и продолжаете любить, что Ваша загруженность с ее сестренкой не означает, что Вы забыли про неё. Постарайтесь обязательно уделять ей отдельное время, только для неё, хотя бы несколько минут в день. Попросите мужа на это время побыть с младшей дочкой. Кроме этого, покажите ей, как она важна и ценна для Вас как помощница - пусть она делает для малышки то, что ей нравится. Старшая дочка почувствует себя включенной в ситуацию ухода и равной взрослым. Но важно, чтобы это были именно те дела, которые нравятся старшей, а не просто помощь маме: поиграть с малышкой, поменять памперс. Можно вместе гулять или играть со старшей во время кормления младшей. Если проблема не будет решаться, то лучше поговорить об этом с психологом. Мира вашей семье!