Консультации / Педиатрия

Мой ребенок отказывается кушать

Здравствуйте. Моему сыну 3 и 6 мес. Не хочет кушать. Ни дома не в садике. все что он кушает это молочное. Но и то не всегда охотно. пытаюсь уговорить что-то другое - плачет не хочет. Даже пыталась специально целый день не кормить все равно не могу уговорить.Насильно не заставляю. даю витамины Витрум кидз. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Витамины всех прочих питательных веществ не заменят; ребенку нужны и белки, и жиры, и углеводы. Только молочные продукты вряд ли содержат их в требуемом количестве. Наверное, ребенок ест и кашу, и булочки, и печенья? ("Быстрые" углеводы просто необходимы малышу для нормального развития). Мне как бабушке тоже иногда начинает казаться, что внук "ничего не ест". Но начинаю анализировать - и если сложить воедино все сушечки, печеньки, конфетки и соки, которые он потребил до обеда, становится понятно, почему он задумчиво возил ложкой в тарелке и отказывался есть суп... При сниженном аппетите в народе советуют заваривать и выпаивать ребенку горец птичий - спорыш ( 1 полную чайную ложку измельченной травы на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, а лучше ночь; выпить в течение дня глотками, принимая настой за 15-20 минут до еды). Курс - не менее 1 месяца. Молочная пища переваривается легче всего. Может, после другой еды у малыша просто болит животик, а сформулировать, объяснить это он еще не может? Я бы сводила его на консультацию к гастроэнтерологу - может быть, потребуется обследование желудочно-кишечного тракта. Возможно, гастроэнтеролог назначит вам ферменты для улучшения переваривания пище - тот же мезим ( панкреатин, креон) или старый ацидин-пепсин...Удачи вам!