Заросший родничок

анонимно
Здравствуйте!я родила мальчика,была внутриутробная гипоксия. ребенок родился весом 3506.растет и развивается он хорошо,ничего подозрительного нет,вес набирает достаточно хорошо.но есть одна проблема-нам 5 месяцев и родничок у нас 0,5 х 0,5.одни врачи говорят,что нужно делать УЗИ головного мозга,другие говорят,зачем вам это УЗИ,все хорошо,а диагноз ставят энцефалопатия постгипоксическая. подскажите пожалуйста,что делать?и угрожает ли опасность?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сроки закрытия родничков у всех разные. В вашем случае, по-моему, все идет как надо. Скорее надо было бы бояться больших размеров родничка ( в плане развития гидроцефалии). Я согласна с теми докторами, которые советуют Вам успокоиться и наслаждаться материнством. УЗИ головного мозга во многих местах делают всем малышам поголовно; вреда от него нет. Если хотите (или если невролог направляет) - сделайте. Но не рассматривайте его заключение как приговор; УЗИ - всего лишь вспомогательный метод обследования. А клинический диагноз у вас нестрашный; ничего плохого в нем нет; не тревожьтесь.