Консультации / Педиатрия

Ночная еда

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У нас сложилась следующая ситуация. Мальчику 6 месяцев, родился недоношенным, 31 неделя. Вес при рождении 2140г, рост 44см. на данный момент вес 8500, полностью на ИВ, прикорм будем вводить через неделю( специально ждали 6 месяцев). А ситуация в том, что ребенок днем кушает очень мало, попросту не хочет, заставлять насильно не хочу, да и вес вроде, позволяет (?) не заставлять, а вот на ночь и ночью идет основное питание. ложится спать 20-21 час, есть целую бутылку 270мл. и потом может просить через каждые 2 часа, при том полностью не просыпаясь. нормально ли это, что ночью желудок не отдыхает? днем ребенок достаточно активный. кал в норме, животик не мучает . Невролог говорит, что у нас все нормально, и мы по развитию опережаем полугодовалых сверстников. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет моего сыночка. Заранее большое спасибо!!
Здравствуйте! Показатели вашего физического развития впечатляют - вы не просто полностью догнали доношенных сверстников; его масса по центильным таблицам расположена между градациями "средняя" и "выше среднего"! Потому заставлять есть, конечно, не надо. Наверное, правильнее было бы, чтоб ЖКТ "отдыхал" ночью. Но у каждого свои биоритмы. Даже в самом оптимальном и правильном случае перерыв захватывает только часть ночи; через 6-6,5 часов ребенок все равно просит есть (если "кормился" в 21 час, в 3.30 может законно требовать следующую порцию). У вас днем перерыва часов в 6 не получается? может, малыш просто "перепутал" день с ночью... Если он больше хочет есть вечером, может, наверное, и прикорм воспринять не очень охотно. Тогда я бы, наверное, сместила его на вечер - ввела бы "ужин". За счет бОльшей калорийности пюре, может быть, малыш будет сыт подольше - и позволит поспать и Вам. Но совсем от ночных грудных кормлений отказываться, на мой взгляд, неразумно. Удачи!