Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте Михаил Владимирович! Мне 26 лет, детей нет, в 20 лет был медикаментозный аборт, без осложнений. Планируем с мужем детей, в начале года врач выписал дюфастон принимать 3 месяца, беременность не наступила, пошла в другую клинику. УЗИ показало полип в матке около 10-12 мм и маленьку миому снаружи матки. Направили на удаление полипа путем гистероскопии. В езультате гистологии написано полип железисто-фиброзный. Через полтора месяца пришла на узи, оно что-то показало, но врач засомневалась, сказала это артефакт или после операции осталось, назначила дюфастон на 3 месяца с 14 по 25 д.ц. ибеременеть сказала в этот период. Пью дюфастон первый цикл и планируем забеременнеть, за 10 дней до месячных начала болеть поясница, через несколько дней началась повышенная плаксивость и пятый день подряд не проходит (При пмс такого не было), иногда покалывает в области яичника слегка, температура тела 37,1. У меня вопрос можно ли принимать дюфастон при миоме? не погашает ли дюфастон овуляцию? и возможно ли что это побочные эффекты и он мне не подходит?
Добрый день! Я бы рекомендовал Вам сделать УЗИ с фолликулометрией в следующем цикле и активно планировать беременность в случае выявления овуляции. Что касаемо дюфастона, то назначение его в описанной Вами ситуации, на мой взгляд, спорно. Но не владея всей информацией, делать рекомендации по лечению неправомочно. Описываемые Вами симптомы могут быть на фоне дюфастона, обсудите со своим лечащим врачом
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2013
О консультанте
Специализация