Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте Михаил Владимирович! Мне 26 лет, детей нет, в 20 лет был медикаментозный аборт, без осложнений. Планируем с мужем детей, в начале года врач выписал дюфастон принимать 3 месяца, беременность не наступила, пошла в другую клинику. УЗИ показало полип в матке около 10-12 мм и маленьку миому снаружи матки. Направили на удаление полипа путем гистероскопии. В езультате гистологии написано полип железисто-фиброзный. Через полтора месяца пришла на узи, оно что-то показало, но врач засомневалась, сказала это артефакт или после операции осталось, назначила дюфастон на 3 месяца с 14 по 25 д.ц. ибеременеть сказала в этот период. Пью дюфастон первый цикл и планируем забеременнеть, за 10 дней до месячных начала болеть поясница, через несколько дней началась повышенная плаксивость и пятый день подряд не проходит (При пмс такого не было), иногда покалывает в области яичника слегка, температура тела 37,1. У меня вопрос можно ли принимать дюфастон при миоме? не погашает ли дюфастон овуляцию? и возможно ли что это побочные эффекты и он мне не подходит?
Добрый день! Я бы рекомендовал Вам сделать УЗИ с фолликулометрией в следующем цикле и активно планировать беременность в случае выявления овуляции. Что касаемо дюфастона, то назначение его в описанной Вами ситуации, на мой взгляд, спорно. Но не владея всей информацией, делать рекомендации по лечению неправомочно. Описываемые Вами симптомы могут быть на фоне дюфастона, обсудите со своим лечащим врачом