Консультации / Педиатрия

Маленький родничок

Здравствуйте,дочери 3 месяца, размеры родничка-0,5*0,5 (по словам невролога)она родилась в срок,но маловесная. Один невролог говорить пить вит Д,иначе рахит,а другой невролог настоятельно не советует. Мы на искусственном вкармливании.Были у окулиста на предмет ВЧД,сказала изменения есть,в связи с ВЧД. Размеры головы и гр.клетки совпадают-37см.. все рефлексы в норме. Чем это черевато, и кого слушать,пить нам вит Д? Каково будет лечение,если нам его назначат
Здравствуйте! Не вполне поняла вопрос - лечение чего? Если последствий перенесенной родовой травмы, то его назначает невролог, а не педиатр. Если речь идет о рахите, то пока можно говорить только о профилактике; лечить еще, как я понимаю, нечего. Напрямую размеры родничка с профилактикой рахита не связаны. Думаю, один из неврологов не советует вам проводить ее не столько из-за родничка, сколько из-за искусственного вскармливания. Возьмите коробку со смесью и посмотрите, сколько витамина Д содержится в 100 мл ( или 1 литре - где как пишут). Пересчитайте, сколько единиц витамина Д ребенок получает со смесью в сутки. Если получится 400 МЕ или 500 МЕ - дополнительно профилактику рахита можно не проводить. Если получится меньше - витамин Д можно давать, но в меньшей, чем обычно дозе ( нужно "добавить" его до требуемых 400-500 МЕ). Удачи!