Консультации / Психология и психиатрия

Жестокость у детей

Здравствуйте! Моему внуку 2 года 10 месяцев.Меня беспокоит его отношения с животными, растениями. Он отрывает крылышки у божьих коровок, обижает щенка, швыряет его на асфальт и довольно таки сильно. Может ударить прутом, палкой ногой. Рвет растения. Оборвал все цветы в моем сабу, оборвал бутоны. рвет листья. И все это при всем том, что я стараюсь ему объяснить, почему нельзя так поступать. Вырастила дочь. внучку. но таких наклонностей у них не наблюдала. Неужели это гены? Как мне его воспитывать? Или все пройдет само собой? Или это уже какие-то задатки?
Здравствуйте! Сама по себе агрессивность - редкое явление. Чаще всего это сопровождается и другими симптомами: расторможенностью, возбудимостью, импульсивностью. Иногда это сопровождается интеллектуальной недостаточностью. Возможно, это, как Вы пишете, и гены виноваты, но может быть из-за патологии внутриутробного развития и т.д. В любом случае ваш случай не может быть диагностирован на этих страницах. Не выяснив причины, эффективности от коррекции, лечения не будет. Обратитесь к детскому психиатру.
Здравствуйте! Сама по себе только агрессивность - редкое явление. Чаще всего это сопровождается и другими симптомами: расторможенностью, возбудимостью, импульсивностью. Иногда это сопровождается интеллектуальной недостаточностью и другими симптомами. Возможно, это, как Вы пишете, и гены виноваты, но может быть из-за патологии внутриутробного развития и т.д. В любом случае ваш случай не может быть диагностирован на этих страницах. Не выяснив причины, эффективности от коррекции, лечения не будет. Обратитесь к детскому психиатру.