Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. Мы на ИВ. Плохо прибавляем вес. Решила начать прикорм с каш. Начала с гречневой безмолочной фирмы Хайнц. Через неделю после введения каши начала давать пюре из цветной капусты, вводила потихоньку, каждый день прибавляя по ложечке. На 4 день после введения пюре ребенок начал какать после каждого кормления. Какает не жидко, желтым цветом. Пюре отменила уже неделю назад, а какаем всё также. Кашу продолжаю давать. Нормально ли это??? Или стоит кашу пока тоже отменить??? Раньше какали 1 раз в сутки...
Здравствуйте! Мне кажется, мы уже обсуждали эту ситуацию... Тогда я говорила Вам о статьях по правилам введения прикорма; теперь Вы наверняка знаете, что на привыкание к каждому новому продукту ( особенно в первом полугодии!) нужно давать как минимум 2 недели: в течение первой постепенно увеличивают количество прикорма, на второй привыкают к нему. Через неделю вводить второй прикорм было рано; кроме того, капуста переваривается хуже, чем кабачки, и часто вызывает вздутие живота. А раз пузо вздуто - с газами и каловые массы отойдут, так что учащение стула естественно.. Сорвать пищеварение легко - наладить труднее. На это требуется время. Иногда для улучшения пищеварения назначают желудочный сок или кишечные ферменты ( типа мезима или фестала). Конечно, лучше бы Вам обсудить этот вопрос с педиатром, который малышку видит. Может, лекарства и не нужны - нужно просто выждать. Основываясь на Ваших словах, я бы кашу совсем не снимала. Мне кажется, ничего страшного не происходит (стул кашицеобразный, без патологических примесей; а то, что он бывает 5-6 раз в день, практически соответствует верхней границе нормы). Если ребенок спокойный, бодрый; ест хорошо; если кожные покровы не сухие, роднички не западают, мочится не реже обычного, я бы придерживалась выжидательной тактики и просто побольше поила бы малышку, чтоб восполнить потери жидкости со стулом. Если же что-то в ее поведении или внешнем виде Вам не нравится - лучше покажитесь врачу "в реале". Не болейте!
Лично я ВАМ этот вопрос не задавала, т.к. зарегистрировалась здесь только вчера... за ответ большое спасибо!!!
Простите; значит, был похожий вопрос.