Консультации / Педиатрия

Левомицитин для грудничка

Здраствуйте Уважаемая Ирина Викторовна. Подскажите пожайлуста что делать? Моему сыну 3,5 месяца. Окулист нам назначил левомицитин 0,25 по 1 капли 4 раза в день 5 дней. А в инструкции по преминению сказано что препарат противопоказан детям до 1 года. Подскажите как-быть. Ведь ребенок маленький и за глазки очень страшно. Заранее вам огромное спасибо
Левомицетин внутрь действительно применяется с большой осторожностью, особенно новорожденным. В то же время левомицетиновые капли при лечении коньюктивитов у грудничков используют : ведь в данном случае препарат попадает в коньюктивальный мешок, да и концентрация его невелика. . Даже в самых "осторожных" справочниках указывают, что левомицетиновые капли ..." не назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также детям в возрасте младше 4 месяцев". Вероятно, окулист решил, что Вы уже почти достигли этого возраста. Пожалуй, я бы выполнила его назначения - разве что капала бы пореже, 2-3 раза в день. А в промежутках использовала бы в каплях сульфацил натрия - или промывания глазок настоем крепкого чая. Выздоравливайте!