Консультации / Психология и психиатрия

Как себя вести

Здравствуйте, моей дочери 3 года, живем мы с родителями мужа, да еще и с его бабушкой,в общем воспитателей хватает, у всех разные взгляды на воспитание, в итоге ребенок меня не слышит даже,игнорирует, не слушается вообще, начинаю как то ее внимание заострить на мне, что я тогда пошла,начинается истерический рев, я для бабушки "детоубийца". Скажите пожалуйста что мне делать,чтоб не упустить ребенка?
Лениза,здравствуйте! Вы абсолютно точно описываете главный недостаток и некоторые последствия воспитательной ситуации в Вашей семье- по типу "качелей". Ребёнок в этой ситуации оказывается между , как минимум, двумя воспитательными позициями с их требованиями, запретами,системой наказаний и поощрений. Такая ситуация разрушает психику ребёнка, поэтому Вам нужно приложить массу усилий, чтобы в Вашей ситуации ослабить "амплитуду раскачивания". Вы объясните бабушке и прабабушке, что ребёнок Ваш и Вы воспитываете его так, как считаете нужным, что Вы обязательно воспользуетесь советами старших и даже просите поддержки с их стороны, чтобы линия поведения была единой. Главное- постараться найти "золотую середину" в вопросах дисциплины и отношения к чувствам ребёнка.