Консультации / Фтизиатрия

Лечение туберкулеза

Здравствуйте! В настоящий момент я нахожусь на лечении в тубдиспансере с диагнозом "Очаговый туберкулез S6 в стадии инфильтрации". По результатам снимков врач сказала, что у меня один маленький очаг, процесс небольшой, БК(-), есть сомнения активный ли туберкулез или остатки от спонтанно излеченного. Вначале предложили дневной стационар, от которого я отказалась. Два месяца получала лечение препаратами первого ряда. Первые снимки показали положительную динамику, меня поставили на учет с активным туберкулезом. Врач сказала еще 2 месяца стационара и все будет хорошо. На третьем месяце лечения началась аллергическая реакция на этамбутол и пиразинамид. Их заменили на препараты второго ряда офлоксоцин и этид (пока выявляли на какие препараты аллергия, лечение прерывали дважды на 5 дней). Через 1,5 месяца накануне контрольного снимка, когда я уже надеялась на выписку, у меня ночью началось кровохарканье в течение 5 минут и повторов больше не было. Сделали бронхоскопию, показала хронический бронхит. Флюрография и томограмма показали отсутствие динамики. Через неделю после кровохарканья сделали кт, по результатам которой, со слов врача, у меня на месте очага образовалась дырка, а вокруг нее маленькие очажки по типу туберкуломы и, скорее всего у меня теперь БК(+), после еще нескольких месяцев лечения предстоит операция. Как такое могло произойти за 4 месяца лечения в стационаре лечащий врач не объясняет и вообще отказывается что либо комментировать. Подскажите пожалуйста, почему при положительной динамике вдруг образовалась дырка в легком? Есть ли вероятность того, что это рак легкого? Я в данный момент нахожусь в депрессивном состоянии, поскольку поступала в больницу с меньшим процессом и никто ничего мне не объясняет, назначили для успокоения глицин. Одна надежда получить консультацию у вас. Заранее спасибо.
Вероятно с самого начала рентгенологическая картина была интерпретирована не правильно. шестой сегмент это место, которое видно на рентгене не очень, надо было делать изначально боковые томограммы, по которым и отслеживать процесс. И еще при такой локализации процесса, очень часто поражается бронх туберкулезом. Высоко вероятно, что возможно у вас туберкулез лекарственно устойчивый. Чтобы это исключить узнайте делают ли у Вас мокроту методом ПЦР или биочипом на лекарственную устойчивость? Это быстрые методы 1 день-2 недели. Если просто ждать посев то это займет 2-3 мес. В такой непростой ситуации у нас фтизиатр (леч.врач) представляет пациента на врачебную комиссию и там решают вопрос о возможности назначить 2б режим это препараты 1 ряда+ 2-3 препарата 2 ряда. Если у Вас что то не получается попросите консультацию более опытного специалиста, возможно сотрудника кафедры.