Консультации / Педиатрия

Влажный кашель по утрам

Здравствуйте ребенку три года где то месяц назад перенес орви была температура осиплость голоса делали ингаляции с лазолваном беродуалом пили эреспал мыли и капали нос различными каплями вот уже в течении почти месяца ребенок откашливается только по утрам кашель влажный мокрота прозрачная чистая без примесей у лора были у нее к нам претензий нет педиатр тоже слушал несколько раз в легких чисто что делать ? как долго это может продолжаться?
Здравствуйте! Продолжаться вполне может до 1,5 месяцев (такое считается нормой). Судя по вашему описанию, у ребенка был как минимум ларингит ( или даже ларинготрахеобронхит) - после него может долго сохраняться повышенная раздражимость нервных окончаний дыхательных путей. Кашель преимущественно по утрам характерен для хронических ринитов, гайморитов, воспаления носоглоточной миндалины ( аденоидитов), тонзиллитов, фарингитов - во всех этих случаях выработавшаяся за ночь слизь скатывается вниз, и ребенок утром ее откашливает, чтоб восстановить проходимость дыхательных путей. Но Вы говорите, что ЛОР свою патологию исключает... Иногда много слизи вырабатывается у детей-аллергиков, особенно после перенесенной болезни - у вас аллергии нет? Если кашель будет держаться дольше, придется идти на консультацию к аллергологу или пульмонологу. Дело в том, что у маленьких детей в такой вот "кашлевой" форме может протекать бронхиальная астма. Но там приступы бывают чаще по ночам, особенно если есть аллергия на перо ( подушки!) или выделения клещей, которые живут в матрацах. Не хочу вас этим пугать; надеюсь, что кашель пройдет в ближайшие недели, и до посещения пульмонолога дело не дойдет. Но знать о такой возможности Вы должны. Хорошим отхаркивающим действием обладает обычная или минеральная вода или 1-2% раствор пищевой соды ( ингаляции) - это на случай, если медикаменты вам уже надоели. Дети обычно любят сироп корня солодки - у нее есть не только противовоспалительное и отхаркивающее, но и стимулирующее иммунитет воздействие. Выздоравливайте!