Консультации / Педиатрия

Нормализация стула

Добрый день. Сыну 3,5 месяца, на смешанном вскармливании, стул был раз в два дня, желтоватый, однородный, в большом объёме, ребёнок ходил сам. Смеси пробовали разные, и с пребиотиками, и безлактозные, но проблем со стулом они не решили, сейчас остановились на нутрилоне, срыгиваний нет, животик не мучит, да и малышу нравится. Но стул как был, так и остался 1 раз в 2 дня. Педиатр для нормализации стула назначила хилак-форте по 5-10 кап. 3 раза в день. На второй день стул был 4 раза, на третий после каждого кормления и между ними, но уже зеленоватый с небольшой слизью. На 4 день лекарство уже не давала, но стул пока не изменился и так же часто. Посоветуйте, что нам предпринять для нормализации стула, боюсь что при отмене хилака запоры вернутся.
Здравствуйте! А ребенка отсутствие ежедневного стула беспокоило? Он дрыгал ножками, плакал, натуживался? оправиться ему было тяжело? Если на все эти вопросы ответы отрицательные, а стул через день кашицеобразный, я бы вообще ничего не давала. Регулярность опорожнения кишечника у каждого человека своя, связанная и с особенностями работы вегетативной нервной системы, и с наследственностью, и с характером пищи. Про массажи живота, гимнастику, частое выкладывание на живот Вы, конечно, сами все знаете. Отечественные педиатры с 4 месяцев рекомендуют вводить в рацион ребенка понемногу (не более 30-50 мл) соки с мякотью или фруктовые пюре. Послабляет сливовый, морковный и абрикосовый сок, пюре из них же и чернослива. Легким послабляющим действием и способностью нормализовать работу ЖКТ обладает настой из цветов ромашки аптечной. Слегка слабит настой семян льна. Наконец, применяют фенхель ( аптечный укроп) и готовые препараты из него - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Иногда назначают лечение современными пробиотиками (симбитер, примадофилус). Удачи вам!