Консультации / Диетология

Здоровое питание контроль веса

Добрый день! Мне 19 лет. По мед. нормам всегда был небольшой недобор веса, но вес в детстве не колебался. Рост сейчас 167. Максимальный вес был в 13 лет (53кг) и в 18 (54кг, +пила гормональные контрацептивы полгода, в это время и набрала вес), обычно (в 13-17 лет) 49-51 кг. Сейчас вес 44-45. Но я бы хотела узнать как поддерживать стабильный вес (43-45 кг) без изменений и сколько следует есть в день? А сейчас ем оч.мало (по сравнению с другими..) (но всегда ела и ем 4 раза в день). Не хочу набирать вес.., если наберу - сразу ноги станут толще(( На щитовидной ж. есть киста, до этого уже были кисты, но проходили сами. Цикл месячных всегда разный, иногда только месяца три идут через равные промежутки, а так от 20 до 36 дней цикл..
Здравствуйте. Давайте разбираться. Во-первых, нарушение менструального цикла – это прямой повод обратиться к гинекологу, который при необходимости направит вас к гинекологу-эндокринологу. Во-вторых, не совсем понятно, что же сейчас происходит с вашей щитовидной железой и что по этому поводу говорит эндокринолог. Ведь заболевания щитовидной железы наблюдает и лечит именно этот специалист. В-третьих, вы имеете дефицит веса более, чем 10%. Возможно, что все эти проявления – звенья одной цепи: из-за недостатка питания нарушен менструальный цикл, а при дальнейших ограничениях в питании он может прекратиться вообще. Серьезно подумайте над этим, ваш менструальный цикл – это ваше женское здоровье, а также возможность иметь нормальное женское счастье и сейчас, и в будущем. Калорийность вашего суточного рациона должна быть не менее 2000 ккал, а также сбалансирована по составу белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.
Спасибо что ответили! Я была и у гинеколога, и у эндокринолога.. С 11 лет регулярно УЗИ молочных желез, щитовидной железы. Врачи нерегулярность объясняли только недобором веса и всё.. больше ничем не объясняли.. С одной стороны я вижу, что ем мало калорий, но сейчас набрать вес опасаюсь. Я неуютно себя ощущаю при большем весе, я беспокоилась и нервничала, когда видела прибавку. Даже не взвешиваясь я ощущаю, и по одежде вижу. Возможно мне следует сдать анализы на гормоны?
У вас прослеживаются нарушения в питании, боязнь набрать лишний вес, при том, что у вас явный дефицит массы тела. Вам необходима консультация психоневролога, поскольку если этой проблемой не заниматься, есть опасность анорексии, это очень серьезная патология.
Спасибо за совет!!! А последние дни хочется орехов, сыра и молока - их и ем.. Углеводов (фруктов, каш - обычно люблю такое) не хочется совсем (а к сладкому я впринципе всегда была равнодушна). Это нехватка определенных аминокислот? протеина?
Если хочется - ешьте на здоровье! Хватает ли белка (протеин - это белок, а белок состоит из аминокислот), можно посчитать. Вам в сутки необходимо употреблять примерно 55 г белка.