Ребенок срыгнул желтым с белой слизью

анонимно
Добрый день! Нашей малышке 3 дня от роду. Супруга не может кормить грудью, т.к. образовались трещины на сосках и кровят. В роддоме вместо ГВ дали бутылочку со смесью симилакт в 16-30. В 17-00 малышка срыгнула ярко-желтым с слизью белого цвета. Медсестра говорит, что это нормально. Сейчас малышка спит. Что нам делать? И что это было?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, произошел заброс желчи в желудок и затем - в пищевод ( желтый цвет - от желчи, белая слизь вырабатывается в желудке). Мышцы-сфинктеры на входе и выходе из желудка у новорожденных очень слабые, потому такие рефлюксы бывают часто. В первые дни жизни срыгивают все дети. Пищеварение у маленьких еще очень незрелое и несовершенное,потому так важно кормить малыша материнским молоком. Сделайте все, чтоб супруга быстрее начала кормить ребенка грудью: женское молоко легче всего переваривается и усваивается. Сейчас идет становление лактации, и важно, чтоб ребенок как можно больше времени проводил у маминой груди. Растите большими и здоровыми!