Консультации / Педиатрия

Малышка жадно сосет кулачки

Здравствуйте ) Опять я и опять со странными вопросами...) Дочке 1 месяц 9дней. Кушает каждые 3 часа. Выдерживает сама, но иногда приходиться её отвлекать. Но если совсем плохо, то конечно кормим раньше) Последнее кормление в 00:00. Потом спит до 5 и потом до 9 и дальше каждые 3 часа. Сегодня заметила, что она начала жадно сосать кулачки. Спит нормально. между кормлениями час, полтора. Улыбается и гулит. Кричать начинает только когда голодная ( сразу как просыпается). Стул регулярный. Писает тоже регулярно. Кушает минут 15-20 очень активно и слышно, что глотает. Наевшись "отваливается" и начинает дремать. Я так понимаю, что она наедается? Просто смущает, что она так жадно набрасывается на ручки посреди сна. Даю соску, сразу засыпает. Это повод волноваться?
Здравствуйте! Нет, конечно; просто у малышей сильно выражен сосательный рефлекс. Таким образом малышка просто успокаивается. Одни родители спокойно реагируют на сосание кулачка или пальца, другие предпочитают вместо них давать пустышку. Если берет - и Бог с ней; с пустышкой, видимо, девочке спокойнее. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте Ирина Викторовна!) Вы для меня как палочка выручалочка) Благодаря консультациям с Вами, немного полегче освоиться с новой для меня ролью) Надеюсь я не одна такая беспокойная мамочка) Просто наткнулась на статью о том, что кормить ребенка лучше часто но маленькими порциями. А у меня дочь кушает раз в 3-3,5 часа до отвала. Даже плантекс за один присест может выпить 60мл. Мне уже сказали что это много... больше так не делаем...) В статье написано, что желудок ребенка растягивается, если кушать много за раз. Колики сразу начинаются. И что это ведет к проблемам с лишним весом в дальнейшем. Но не может моя лялька кушать медленно и помаленьку. С роддома обжорка) Но насколько я понимаю, всё лишнее съеденное за один раз, выйдет само по средствам срыгивания? И о перекорме можно говорить, если бы она ела очень много, жадно и каждые 30мин-час. Не успевало бы перевариваться и были бы проблемы. А так она наедается на 3 часа.
Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Так часто дети едят, пока не установится лактация и не выработается свой ритм, свой режим кормления. Ваша умница уже нашла "общий язык" со своей кормилицей-железой и сама установила себе режим - совершенно правильный, кстати. Так что пусть кушает на здоровье, когда ей хочется, и растет большой и здоровенькой!