Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста правого яичника

Здравствуйте. Сейчас стою на перепутье. Поставили диагноз эндометриоидная киста правого яичника. До этого в январе была не развивающаяся беременность 6-7 нед., затем в мае двухстороннее воспаление яичников (хроническое), мне 33 года старшей дочери 13 лет, абортов и беременностей больше не было. Вот хотела в этом году снова попробовать, обследывалась, все анализы и мазки хорошие и на тебе - обнаружили кисту 4 см или кистому, не уверены. Еще на 21 день цикла сделали анализы гормонов и врач сказал, что Прогестерон 27,00 маловат. В итоге рекомендует лапароскопию, удаление кисты и заодно проверить трубы и если что, исправить Хочется узнать мнение хорошего специалиста. Возможно ли медикаментозное лечение без серьезного вреда гормональному фону или операция быстро решит проблему, учитывая. что хочется поскорее забеременеть. Спасибо.
Добрый день! В этой ситуации я согласен с мнением Вашего доктора, до беременности стоит решит вопрос с кистой. Если речь идет действительно об эндометроидной кисте, то других вариантов кроме как лапароскопии, увы, нет. Наличие этой кисты может препятствовать наступлению беременности, явиться причиной выкидыша (низкий прогестерон вероятнее всего из-за кисты). Единственное, что хотелось бы рекомендовать, это повторить УЗИ через 1-2 цикла, дело в том, что по УЗИ эндометриоидные кисты могут напоминать функциональные образования яичников, которые не нуждаются в операции. Если при повторном УЗИ киста сохраняется в яичнике, то без вариантов следующий этап - лапароскопия
Здравствуйте. В продолжение описаной мною в прошлом письме ситуации хочу проконсультироваться. После того как меня отправили на операцию, перед ней, я сделала еще одно узи на 23 день следующего цикла и вот "чудо" то, очень хороший узист к которому я долго хотела попасть и все таки попала сказал, что у меня все прошло, а та врач "очень плохая женщина" хотя очень популярная, в итоге он поставил предварительно аденомиоз 1-2 степень. Теперь чтобы попасть к нормальному врачу нужно ждать месяц. Подскажите как успешно он и чем он лечится, какие то анализы придется еще делать? Только контрацептивы лечат? Когда можно пробовать беременеть?
Добрый день! По большому счету, данное заболевание не излечивается, рекомендуемая терапия предупреждает прогрессирование заболевания. Обсудите со своим доктором необходимость проведения терапии