Консультации / Диетология

Как похудеть ребенку

Здравствуйте,у моей дочери лишний вес - ей 6 лет весит она 37 килограммов при росте 1,27см.Девочка с хорошим аппетитом,родилась 4090, была на грудном вскармливании,прикорм ввела с 5 месяца, в год она была уже 17 кг.с тех пор вес не уменьшается.Недавно мы всерьез озаботились этим вопросом, ограничили все сладкое и мучное. Какой режим питания и физических нагрузок рекомендуется в этом возрасте?
Ваши старания направлены в верном направлении, мучное и сладкое необходимо ограничить максимально, хотя привычка у ребенка уже сформировалась. Безусловно, ключевую роль играет правильно выстроенный рацион питания, и он мало чем отличается от принципов здорового питания для взрослых. Вредные продукты должны покинуть ваш дом, копчености и солености, жирные и жареные блюда должны быть заменены на отварные и запеченные. Убрать сладкие газированные напитки. Особо хочу сказать о мороженом – его можно давать ребенку очень редко и очень понемногу. Огромное значение имеют пищевые привычки, пищевое поведение. Питаться надо дробно, 5-6 раз в день, порции уменьшить наполовину и никаких добавок! Как только ребенок поел, надо выходить из-за стола, ни в коем случае не устраивать еду перед телевизором. Из свободного доступа уберите все, что можно съесть на ходу – сушки, конфеты и т.д. Запишите девочку в любой кружок, связанный с физическими нагрузками, проявите упорство, обойдите все – где-то все равно возьмут, устраивайте ежедневные прогулки, побуждайте ее больше бегать, лазать по горкам и другим препятствиям, сами принимайте участие в игре. Помните, что без физических затрат похудеть практически невозможно. И последнее – отрегулируйте режим сна и бодрствования, ребенок должен вовремя ложиться спать. Гормон лептин, ответственный за похудение, работает с 22 00 до 24 00, если в позднее время ребенок еще бодрствует, вы теряете один из важных механизмов в похудении. И еще: несмотря на мои рекомендации, все же обратитесь к эндокринологу. Ничто не заменит непосредственного наблюдения врача. Успехов вам.