Добрый день Нателла Вахтанговна!Моей дочери 6 месяцев,прошли медосмотр,окулист после обследования сказала,что у малышки уже нормальное зрение,хотя в этом возрасте должен быть небольшой плюс,и вероятность того,что зрение в последствии будет падать очень и очень высока!Скажите пожалуйста действительно ли это так?И что можно сделать,чтоб это предотвратить?Может какие нибудь витамины?...
Отвечает Суханова Нателла Вахтанговна
детский офтальмолог
Добрый вечер.Не могли бы вы уточнить, сказал ли доктор, что в таком возрасте должен быть плюс, или вы сами поделились со мной вашими знаниями?
Если после обследования выявлен низкий запас гиперметропии, то действительно ребенок попадает в группу риска по развитию ранней миопии. При этом рекомендуется провести следующее обследование рефракции в 12 месяцев ( обследование на широкий зрачок).Если также выявиться низкий запас, то следует стать на учет в кабинет охраны зрения, проходить контрольные осмотры 1 раз в 6-8 месяцев. После достижения 6-7 летнего возраста проводится аппаратное лечение на улучшение запаса и тренировка зрительных мышц. В нашем отделении Зоркость НЦЗД РАМН, применяются данные методики в течении многих лет с положительным результатом.Витамины в данном случае не действуют
анонимно
Здравствуйте!О том,что в возрасте 6 месяцев должно быть плюсовое зрение,сказала мне сама доктор.Спасибо Вам большое за ответ!
Суханова Нателла Вахтанговна
Пожалуйста