Консультации / Педиатрия

Отложение жира по женскому типу

Я парень, 15 лет. Недавно бросил занятия спортом и прибавил в весе. Заметил, что жир откладывается в основном ниже пояса, хотя у сверстников моего пола такого не было. Заинтересовавшись, поискал информацию в интернете и из найденного понял, что отложение жира по женскому типу у мужчин связано с гормональными проблемами. Сказал об этом родителям, хотел пойти к врачу, они считают это бессмысленным и говорят, мол " ты пока растешь, вот если к 17 годам также все будет, тогда нужно к врачу идти". Сколько не уговаривай, слушать не хотят. Прошу вашего совета. Подскажите, на чьей стороне правда? Связана ли моя проблема с какими-либо отклонениями или это все же нормальное явление? Спасибо за помощь. P.S. Врача-эндокринолога в списке не нашел, поэтому обращаюсь к педиатору.
Здравствуйте! Мне кажется, правы и Вы, и Ваши родители. В Вашем возрасте достаточно часто встречается ГГСПП - гипоталамо-гипофизарный синдром подросткового периода. Причиной его является дисбаланс, дисфункция работы желез внутренней секреции в растущем организме. При нем наблюдаться и лечиться нужно у эндокринолога - и, конечно, очно, а не по Интернету ( вдруг мы с Вами что-то не так оценили, не так поняли? а очно можно обследоваться - и не предполагать, а утверждать). Правда, лечение ГГСПП во многом неспецифическое - активный образ жизни, рациональный режим дня, правильное питание, занятия спортом, контроль уровня АД; может, потому Ваши родители и возражают против обращения к эндокринологу ( считают,вероятно, что вы можете найти информацию самостоятельно в Интернете и все это делать сами). Но мне кажется, лучше еще и обратиться к специалисту, не откладывая. Вы достаточно взрослый, чтоб сделать это самостоятельно. Может потребоваться обследование (биохимический анализ крови с определением уровня гормонов) и консультация уролога; иногда урологи подключаются к лечению, и чем раньше обратиться к ним, тем лучше. Если страшновато идти в поликлинику самому, по собственной инициативе - подойдите к школьному врачу и попросите у него направление к эндокринологу; думаю, не откажет. Удачи Вам!