Подскажите, пожалуйста, синяк на месте укола после Диаскинтеста считается отрицательной или положительной реакцией?
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Синяк никак не оценивается. Если была гиперемия (краснота) без папулы, то это расценивается как положительный тест.
анонимно
Спасибо, гиперимии не было, сегодня фтизиатр поставил отрицательный результат, но сказал, что ребенок инфицирован, т.к. инфицированность проверяется по манту (у нас последняя 23 мм). В результате мед отвод от прививок 6 месяцев и повторный Диаскин тест тоже через 6 месяцев. Профилактического лечения не назначил.
Подскажите, пожалуйста, разве отрицательный Диаскин тест не говорит об отсутвии инфицирования?
Малык Любовь Андреевна
Он говорит об отсутствии активности процесса.