Здравствуйте! Моему ребёнку 9,5 мес., она полностью на ГВ. Прикорм категорически не хочет, отворачивается. А если съест,то тут же может выплюнуть. Начинала прикорм с 6 мес, вроде ела маленько, но потом в какой-то момент категорически отказалась. А тут настигла нас беда, стул стал жидким, и уже 2 недели. Ходили к врачу она прописала нам линекс, мезим, фуразолидон. Сказала возможно на зубки и если будет зелёным цветом, то будут ложить в больницу. Но у нас жёлтого цвета, по общему состоянию ребёнок активный, играет, смеётся. Но 2 дня назад была темп. 36.9, через час измерила 36.6, ещё через час 36.8, была не особо активная, но потом вроде развеселела, возможно из-за того, что дома слегка было душно. И вот уже 2 недели мы жидко ходим, и ничего не помогает, поила рисовой водичкой местно. Сегодня решили сдать анализы на кровь и мочу. Завтра поедим к врачу брать направление на сдачу кала. Возможно ли у ребёнка жидкий стул, т.к. она на ГВ? Всё-таки уже большая, должна прикорм кушать. Но врач говорит, не хочет прикорм, т.к. ей значит хватает молока. С весом у нас всё хорошо, весим 9,5. И ещё вопрос, если жидкий стул из-за зубов, то примерно сколько дней должен продолжаться? Заранее спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Зубы прорезываются не сразу - пока они "идут" через десну, проходят недели. Но острая фаза прорезывания с разжижением стула, повышением Т , соплями и кашлем обычно держится дня 2-3. Если дольше - приветствуется обследование ( что вы и делаете). В процессе прорезывания зубов дети часто отказываются от уже освоенных блюд прикорма; часто переходят только на грудь - и порой "мусолят" ее часами. Им так уютнее и спокойнее. Главное, чтоб до года ребенок более-менее познакомился со всеми блюдами прикорма: у него сейчас формируются вкусовые пристрастия. А уж есть хорошо и в полном объеме не так и обязательно, если массу хорошо набирает и молочка пока хватает. Если хотите, поищите информацию о педагогических прикормах. Педиатры обычно относятся к этому направлению критически, но мне кажется, что в этом понятии много правды. Удачи!