Консультации / Фтизиатрия

ТВГЛУ в стадии кальцинации

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ребенку 11 лет. Манту и диаскин тест были 15 мм. Проверялись по контакту. Сделали КТ написали в заключении: ТВГЛУ в стадии кальцинации. Расшифруйте пожалуйста. Долго ли будет лечение? и где оно будет эффективнее?
Когда у ребенка выявляют такие изменения, то фтизиатр расценивает как активный процесс и назначается курс 6 мес. в стационаре.
Спасибо большое. А скажите еще пожалуйста ребенок заразился? и сейчас открытая ли это форма?
Конечно заразился. Туберкулез это инфекционная болезнь, при которой заражение происходит воздушно капельным путем при вдыхании инфекции. Когда заразился это надо проводить анализ проб Манту, когда впервые положительная? В настоящее время ребенок опасности для окружающих не представляет.