Консультации / Гастроэнтерология

Ферментопатия

Ребенку полтора года. Анализ копрология показал много крахмала и не переваренной клетчатки ! У гастроэнтеролога пока не были, возможно ли что это заболевание ферментопатия? Стул жидкий. , Чем лечиться и какой диеты нам придерживаться?
Крахмал относится к углеводам и содержится в большом количестве в овощах, фруктах и злаковых. В норме крахмал в кале находиться не должен. На всем пути крахмала от ротовой полости до толстого кишечника, идет его расщепление. Однако существует ряд случаев когда крахмал обнаруживается в кале; бродильная диспепсия. ускоренная эвакуация содержимого кишечника. Неперевариваемая клетчатка может находиться в кале и количество ее зависит от объема употребляемых в пищу продуктов растительного происхождения. Содержание неперевариваемой клетчатки в кале не дает диагностических данных. Следует сделать общий анализ крови с формулой. Ig E, анализ кала на микрофлору, учесть переносимость продуктов, вести пищевой дневник. Придерживаться диеты с учётом переносимости продуктов. исключить коровье цельное молоко, продукты употреблять в вареном. тушёном виде, небольшими порциями.