Консультации / Гематология

Тромбоцитопеническая пурпура

Добрый вечер, доктор! Помогите, пожалуйста разобраться. Мы с ребенком находимся на стационарном лечении в г. Севастополь, во 2-ой раз за месяц. В 1-ый раз поступили с уровнем тромбоцитов 17000, прокапали курс иммуноглобулинов повысились до 262. Предположили, что снижение произошло на фоне аскаридоза, в крови повышены антитела 0, 967, кал за последние 2 недели сдавали 4 раза - норма, моча норма. Протокол УЗИ свидетельствует о увелечении печени, перекруте селезенки, специалист, который проводила исследование предположила, что это вариант нормы. На ренген виден плеврит правого легкого. Во 2-ой раз попали в стационар с уровнем тромбоцитов 18, накануне (за сутки) 40 000. Прокапали курс "Дексаметазона" анализы по окончанию 5-ти дневного курса - 105 000, через 2 дня опять 40. Во 2-ой раз попали в больницу после приёма "Зентела", 5 мл 6 дней. Сейчас гематолог предлагает опять капать иммуноглобулины, я не знаю, что делать, ребек месяц на лекарствах, хотя до этого принимал только "Панадол", что посоветуете соглашаться? Может быть дело в неверной постановке диагноза, ведь при заборе крови на антитела к гильмитам результат был 1, 798, 0, 967 мы получили пересдав анализ самостоятельно, в той же лаборатории? И, последнее, при очной консультации у вас, что нужно иметь с собой, нужны ли старые протоколы исследований или нужно сделать снова анализ на инфекции и гильминты, а также УЗИ? Благодарю за ответ Ирина
Здравствуйте. Мне кажется мы с Вами обсуждали по телефону Вашу проблему. Для очной консультации у меня Вам необходимо иметь на руках амбулаторную карту, выписки предыдущих госпитализации с описанием результатов проведённых исследований, а также этапный эпикриз, если вы находитесь в стационаре в настоящее время. Повторить исследование анализа крови, тромбоцитов и УЗИ можно будет на месте. Учитывая, что Вы живете в другом городе хочу напомнить, что транспортировка ребёнка возможна только при уровне тромбоцитов > 50*10^9/л для избежание развития геморрагического синдрома или жизнеугрожающего кровотечения.