Кефалогемматомы

анонимно
здравствуйте,ребенок родился с кефалогемматомами обеих теменных костей,их удалили.скажите какие последствия нас ожидают в будущем и как нам поможет принятие препарата Цераксон,?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кефалогематомы - это кровоизлияния между надкостницей и костью. Надкостница - тонкая пленочка, которая покрывает кости ( в данном случае - кости черепа) сверху. Никакого вреда головному мозгу кефалогематомы нанести не могут. Потому при них , на мой педиатрический ( а не неврологический!) взгляд лекарство, которое помогает восстановиться мозгу, не нужно. Но у вас могут быть какие-то другие неврологические симптомы, не связанные с кефалогематомами. Потому лучше советоваться о показаниях к назначению цераксона с неврологом. Удачи вам!