Консультации / Педиатрия

О кашле

Моей дочери 6 лет. Она часто кашляет, особенно это бывает в ночные часы. Недавно лечились в Кисловодске, приехали и через 2 недели заболели ( опять сухой кашель) , пошли на больничный, 2 недели после лечения и опять кашель! Не знаю куда обратиться. Помогите!
Ну, эффект от санаторно- курортного лечения появляется не сразу ( через 1-3 месяца); так что не отчаивайтесь. "Очень часто" - это сколько раз в год? в день? Часто болеющим в вашем возрасте будут считать ребенка, болеющего более 4 раз в год. Если реже - норма. Считается, что кашель до 10-12 раз в день может быть и у здорового ребенка. Если же в вашем случае цифры больше, я бы обратилась к пульмонологу ( или аллергологу): нужно обследовать малышку, чтобы исключить бронхиальную астму; она у детей дошкольного возраста может проявляться только кашлем, причем часто именно ночью. Не пугайтесь- ночной кашель бывает и при ЛОР-патологии ( хронический гайморит, хронический аденоидит - при них слизь скатывается по задней стенке глотки вниз, и ребенок удаляет ее кашлем). Потому консультация отоларинголога тоже не помешает. Не болейте!