Консультации / Офтальмология

Косоглазие у малышки 1 года

Добрый день. Обратились к врачу по повода косоглазия на левом глазу. Врач сказал, что зрение на этом глазу, как у новорожденного в следствии неправильной фиксации. Назначил капать в здоровый глаз атропин в разведенном виде (9 мл физ-раствора и 1 мл атропина - 0,1%), следующая консультация через 3 мес. Через 1,5 месяца ребенок стал плохо кушать 5-6 ложечек, объем молока максимум 100 мл (раньше на ночь и утреннее кормление не менее 200 мл), утром несколько раз была рвота, так же стала чаще спать (если раньше 1 раз в день по 2-2,5 часа, то последние дни 2-3 раза за день 1,5-2 часа. Подскажите пожалуйста, может ли это быть отравление препаратом?
Добрый день Скорее всего вы не правильно капаете атропин. Для того чтобы свести к минимуму вероятность даже легкого отравления, капли следует закапывать через 5-10 минут после еды (при ежедневном 2-кратном закапывании – после завтрака и после ужина). (• ребенка укладывают лицом вверх на диван (кровать); • его голову поворачивают в сторону того глаза, в который собираются закапать капли; при этом наружный (височный) угол глазной щели должен оказаться ниже, чем внутренний, расположенный у переносья; • оттягивают нижнее веко и закапывают за него, в наружную (ближнюю к виску) часть конъюнктивального мешочка 1 каплю раствора; если ребенок резко зажмурился и "выдавил" лекарство, то закапывают 2-ю каплю; • в течение 3-5 сек. удерживают веко оттянутым, затем его отпускают; при этом излишек лекарства стекает на висок, там его вытирают ваткой. Если нужно закапать лекарство и в другой глаз, то поступают таким же образом) Большинство лекарств выводится из организма с мочой. Поэтому в период атропинизации детям нужно больше давать пить (сок, кисель, компот, молоко, чай, воду). При закапывании раствора атропина только в один глаз у некоторых детей из-за нарушения бинокулярного зрения возникают неприятные ощущения (двоение предметов, головокружение, тошнота и рвота). Опыт показывает, что у соблюдающих эти правила проблем в период атропинизации не бывает Рекомендую прекратить в настоящее время инстилляцию атропина и обратиться к педиатру или офтальмологу( с указанием данной проблемы без очереди и записи в срочном порядке!)