Здравствуйте,Нужна помощь. Ребенку 1 год 4 месяца, 10 кг, 79 см. Переходит на общий стол, от еды не отказывается, но не жуёт, глотает так как дашь. Последние 2 недели какой-то сбой в пищеварении.Стул 3 раза в день, сразу после еды, не оформленный, со слизью, с кусочками пищи, бывает зеленого цвета. Пропили энтерофурил 3 дня, нормобакт, панкреатин. Какое лечение Вы посоветуете? И как давать еду, через блендер или просто так?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост ребёнка соответствует возрастным нормам, а вес ниже возрастных норм. Следует предположить, что переход на общий стол обострил существующие проблемы, о чём свидетельствует также стул. Следует учесть жуёт ли ребёнок еду, приготовленную с помощь блендера, посмотреть на дёсна и на его поведение - не режутся ли зубы. Пока следует кормить в вареном и тушёном виде, использовать блендер или готовить пюре, блюда из общего стола можно давать только при условии их соответствия возрасту - мясо в виде пюре или паровых котлет, овощи в виде пюре. Отказаться пока от употребления коровьего молока, использовать смеси (указать используемые) или грудное вскармливание.
Ребёнка следует обследовать. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, IgE, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Копрограмму сдать без использования жиросодержащих слабительных и ферментов, представить полностью для возможной рекомендации дополнительных анализов.
анонимно
Большое спасибо за ответ. ещё и так быстро. Зубки у нас уже все вылезли, даже клыки. Кровь сдаю каждые 3 месяца, гемоглобин 110-119, остальные показатели вроде в норме. Пили Феррумлек и фолиевую, не повышается. Копрограму развернутую у нас не делают, также как и остальные анализы, поэтому и ищу помощи в интернете. Посмотрите, пожалуйста, я вообще правильно кормлю ребенка: завтрак 9.00- каша (из пачки), чай (ромашковый), масло слив., иногда яйцо, фрукт. пюре(баночка), обед 12.00- суп, щи с общего стола, мясо , после сна 15.00 молоко коровье, кефир(нарине), фрукт пюре(если в завтрак не ела),творог(ест плохо, поэтому даю редко) ужин 18.00 либо каша, либо что-то с общего стола(макароны, рис , картошка пюре, рыба ), либо баночка чего-нибудь готового. И вечером 20.00-21.00 молоко.Молоко выпивает за день около стакана, смесь не пьёт. Сырые овощи не даю, только в баночках. Сок даю редко. Через блендер еду не жуёт, просто глотает. жуёт сама мясо, яйцо,хлеб, печенье. И может важно, родилась 2800 кг, 49 см.
Борщ Светлана Корнеливна
Гемоглобин находится в пределах нижней границы нормы. Следует учесть какие изменения в питание были внесены в последние 2 недели - получал ли ребёнок коровье молоко раньше и реакцию на него. В настоящее время поменяйте коровье молоко на кисломолочные продукты, уберите на время хлебобулочные изделия и яйцо и посмотрите на эффект. Для более точных рекомендаций нужны указанные анализы.
анонимно
Спасибо!!!
Борщ Светлана Корнеливна
Будьте здоровы)