Консультации / Кардиология

Диагноз у ребёнка 1 год основной под острый кардит блокада 2 степени 1и2 типов

Здравствуйте ребёнку 1 год. В 7 месяцев случайно обнаружили миокардит . Сделали полное обследование . И поставили основной диагноз .Подострый кардит,тяжелое течение.Осложнения Атриовентрикулярная блокада 2 степени 1и2 типов с вариабельным АВ проведением,эпизоды субтотальной АВ блокады.ХСН 2 А ст. Сопутствующий:Белково-энергетическая недостаточность. В больнице ребёнка лечили : Неотон, Имунноглобулинн внутривенно после выпустили домой прописали только копотен и элькар .Ребёнку дали инвалидность. Скажите пожалуйста это заболевание на всю жизнь или пройдёт .И как это лучше лечить. Ждём ответ заранее спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, после кардита (воспаления сердечной мышцы) остаются рубцы на сердце, которые не могут полноценно выполнять сократительную и проводящую функции. Поэтому возникли блокады, поэтому появилась хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Вряд ли это уменьшится с течением времени. Лечение Вам назначили правильное, помимо этого Вам раз в 6 месяцев нужно повторять ЭКГ и УЗИ сердца, постоянно следить за частотой пульса. Желательно провести холтеровское мониторирование, может встать вопрос об установке кардиостимулятора.