Консультации / Психология и психиатрия

Дочку в садике трогают за интимные места

Здравствуйте! Подскажите, что делать. У дочки 3 года во время тихого часа трогали писю другие девочки. Моя позволяла. Спросила, почему разрешила, не знает. Моя других не трогала. Это уже второй раз происходит. В последний раз увидела няня, сказала девочкам, что трогать у моей нельзя. Рассказала воспитательнице, та тоже поругала тех девочек. Всё это я выяснила у дочки. Воспитательница вечером мне ничего не рассказала. Ночью дочка плохо спала, плакала. Как мне себя вести, что говорить? Моя дочка стеснительная, не всегда может за себя постоять. Нужно ли разговаривать с родителями девочек?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но думаю, в этой истории есть два аспекта- любопытство и элемент насилия девочек и связанное с ним поведение дочки..Мне кажется, что то, что когда речь идёт о любопытстве маленьких девочек к половым органам своего и противоположного пола- это нормально. Другое дело, что Вы пишете, что дочка не может за себя постоять, оказать сопротивление Эта её особенность требует наблюдения. Сказать можно примерно следующее:"Детям интересно, какие у кого писи.Они разные у мальчиков и у девочек. У мальчиков как маленькие трубочки, у девочек другие.Мальчики хотят посмотреть как у девочек, девочки, как у мальчиков.Девочки посмотрели, какая у тебя пися. Трогать другим нельзя. Нужно сказать "нет". Разговаривать с родителями девочек пока не стоит, понаблюдайте за ситуацией, убедитесь, если будут подобные ситуации, что происходит именно так, как рассказывает дочка. В таком возрасте можно бессознательно исказить ситуацию.