Что это может быть, эти симптомы ярко выражаются и всплывают после интенсивных физ нагрузок. Я не понимаю в чем причина. Просто буквально за 2-3 минуты мне становится плохо. А через час - два проходит, почти. во всяком случае становится легче.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ЭКГ, ЭхоКГ и с результатами срочно вместо физнагрузок к кардиологу и эндокринологу. Может понадобиться консультация невропатолога и гастроэнтеролога.
анонимно
Спасибо, скажите, а это может быть связано с тем, что месяц назад, я обнаружил что у меня в желудке проживает ленточный червь? Я пару дней делал клизмы с листьями эвкалипта, и перед сном полстакана свежевыжатого лимонного сока пил, и потом после очередной клизмы вышла огромый кусок этого паразита, напоминал туалетную бумагу. Пытался его остаток вывести празиквантелом, но увы, бесполезно, сегодня обошел 14 аптек в поисках фенасала и экстракта мужского папоротника так же без успехов. просто я читал, что этот паразит вызывает нехватку витамину б12 и железа, дифилоботриоз по моему называется, а из за дифилоботриоза уже пониженный гемоглобин. Возможен ли такой расклад?
Борщ Светлана Корнеливна
При дифиллоботриозе часто наблюдается В12 дефицитная анемия, которую нужно диагностировать и подтвердить общим анализом крови с формулой, сделать эритроцитарные индексы. От её тяжести будет зависеть лечение. При выраженной анемии может быть назначен витамин В12 (Цианокобаламин) по 200-500 мкг внутримышечно 2-3 раза в неделю в течение месяца, а также препараты железа: Ферронат, Ферронал, Гемофер, Актиферрин, Ферроплект и др.
Для изгнания гельминтов применяется празиквантел (Бильтрицид) - однократно в дозе 25 мг/кг во время завтрака (таблетки не разжёвывать). Возможно использование фенасала (никлозамида). Обращаться к инфекционисту для контроля лечения.
Лекарство можно искать через аптечную справку с помощью провизора.