Консультации / Стоматология

Сломался молочный зуб

Здравствуйте. Моему сыну 2,6 лет. Неудачно упал, чуть не сломал передний верхний зуб. Зуб немного скривился и слегка шатается. На верхней десне синяк. Когда кусает твердые продукты, беспокоится. После этого у него начал собираться налет на зубах. Окрепнет ли зубик и не навредит ли это следующему постоянному зубу? А если он выпадет, то сразу ли начнет расти новый или в свое время с остальными зубами? Подскажите, пожалуйста, что делать, очень беспокоюсь!
Здравствуйте Татьяна!Ваши опасения не беспочвенны.Травмы молочных зубов действительно очень часто приводят к патологии постоянных зубов.Особенно настораживает наличие гематомы на десне вашего сына.Скорее всего зуб не стабилизируется,а болевые ощущения при употреблении пищи связаны с травмой периодонта. Если лечение не начать в ближайшее время,то существует риск потери постоянного зуба в связи с поражением его зачатка.Точно определить план лечения будет возможно лишь после визуального осмотра и рентгенографического исследования.Выздоравливайте!