Я мама сына -ему почти 5 лет. Мы взрослые родители-мне 43 и супругу 45.Ребенок 3, т.е. есть опыт воспитания детей но с младшим ничего не помогает! С мальства привык к тому что все просьбы с его стороны выполняются почти мгновенно- он мог ночью захотеть чаю например. С взрослением он стал истеричным и очень настойчивым. Например, уснул с вечера с мыслью что чего то для него не сделали -он утром с этой мыслью просыпается! Я много читала - в нашей семье растет явный руководитель но мы же не может "плясать" под его дудку?!И за ремень браться не хочется! как быть?
Отвечает Чижова Марина Алексеевна
перинатальный психолог, клинический психолог, специалист по работе с репродуктивными потерями
Здравствуйте!
Сейчас очень важно, чтобы "руководитель" не стал "деспотом" :-) Ремень здесь не поможет. Поможет привитие ощущения, что другие члены семьи тоже требуют уважения. Он достаточно взрослый для того, чтобы понять, что решения принимаются не им, а родителями. Говорите с ним о его и Ваших чувствах, планируйте исполнение его желаний, а не выполняйте непосредственно, это уже доступно ребенку этого возраста. Кроме того, объясняйте, как именно нужно просить, а не требовать, и какое поведение Вы приветствуете, а какое - нет. Это поможет ему приобрести навыки самоконтроля. При этом будьте последовательны и терпеливы.
анонимно
Здравствуйте!
Ваш совет нам очень помог -теперь решаем следующую задачу! Сынок очень не любит находится в одиночестве, практически не играет в своей комнате, все время "подключает" нас к игре-короче ни минуты покоя- он старается занять все наше внимание, хотя времени ему уделяем много!
И второй вопрос по поводу воспитания- ему 5 лет, а он все еще очень любит и часто "ныряет" в родительскую постель- уговоры не помогают! И с вечера все время просится -а я бы очень хотел у вас поспать!
Что делать? Посоветуйте! Спасибо заранее.
Чижова Марина Алексеевна
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв! Я рада, что ситуация изменилась.
Отвечаю на вопросы.
1. Ваш будущий лидер - компанейский человек, экстраверт. Это значит, что без людей ему вообще трудно. Поэтому, сделать так, чтобы он тихо играл сам не получится. Но вот сделать так, чтобы у взрослого это отнимало меньше усилий можно. Опишу принцип. Вы чем-то своим заняты, но ему даете руководящие указания, например:
- Мама, поиграй со мной!
- Хорошо, давай рисовать картинку. Неси бумагу и карандаши.
Принес.
- Что хочешь рисовать?
- Белочку.
- Хорошо. Рисуй туловище...
- Нарисовал.
- Молодец, какой ровный овал для туловища получился! Теперь рисуй голову...
и т. д. пошагово разговаривая с ним в процессе. При этом взрослый не сидит рядом, и даже не всегда смотрит, но за счет пошагового звукового сопровождения у ребенка есть иллюзия его полного присутствия.
В игре так же: регулируйте сюжет, что делать, что построить для игры и т.д. Кроме того, что это создает для ребенка иллюзию присутствия, это очень развивает саму игру ребенка, обогащает ее.
2. Договоритесь об одном дне, утром которого ребенок сможет, если захочет, придти утром и "доспать" несколько часов у Вас. Например, можно сделать таким днем воскресное утро. В другие дни нельзя, а в этот - гарантировано можно. Это снимет с родительской постели флер недоступности(= желанности) и сделает ситуацию предсказуемой и для вас и для него. И зачастую это позволяет родителям продлить время сна в этот день :-).
В любом случае, он скоро сам перестанет проситься в вашу кровать, но этот процесс завершится быстрее, если будет регламентирован.
Радости от общения вам всем!
анонимно
Здравствуйте Марина Алексеевна! Вы нам очень помогли дельными советами! Вопрос ,который хотим решить на этот раз-сын стал "нюхачем"-Часто нюхает руки и стал кутаться в одеяло, когда ложится спать, при этом особенно следит ,чтоб было укрыто ушко и потеет при этом очень сильно!Что это? И еще вечером, когда ложится спать ищет причины, чтоб мы почаще к нему заходили-например-мама принеси то..., через 5 минут , поцелуй меня и тд. и т.п.Честно -уговорам не поддается! Что делать? Может, мы что -то не так делаем! Ругаться с ним не хотим растет умный мальчик хочется объяснить! И еще-уже давно у нас проблема с хождением в туалет"побольшому"-тянет до последнего, в саду не ходит вообще!ощущение, что специально контролирует чтоб показать что он это может?!Посоветуйте!Спасибо!
Чижова Марина Алексеевна
Здравствуйте!
Я рада, что советы помогли!
Внимание к запахам, особенно физиологическим (пот, кал, выделения разного рода) совершенно нормально в этом возрасте. В это можно даже играть: отгадывать, какой предмет пахнет или чем те же руки пахнут с закрытыми глазами.
Кутание в одеяло тоже характерно, часто совпадает с обострением внимания к своим половым органам: нужно ощупать, что там происходит, ведь интересно, а рядом постоянно взрослые. Под одеялом - единственный шанс. Это нужно просто проигнорировать.
В комнату сами заходите пару раз без его просьбы, по каким-то своим нуждам, и заодно спросить, что ему нужно и поцеловать. Типовые запросы сразу ставьте рядом с кроватью: питье, игрушку и т.д.
А вот с туалетом вопрос, который требует наблюдения. Если это ему не мешает (ходит нормально, нет запоров, боли), то то ничего делать не нужно. Если мешает, то напишите о ситуации подробнее.