Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок говорит что боится ходить в сад

здравствуйте! у меня сыну 2года и 8 месяцев в детский сад пошли в 1.6 в сентябре этого года перевели на в другой детский сад. спустя месяц сын начал закатывать истерики,как увидит что подходим к детском у саду он начинает кричать "мама,я боюсь туда идти пошли домой" с горем пополам раздеваемся и остаемся там.воспитатели уверяют что во время присутствия в саду он ведет себя хорошо. но ребенок чуть ли не каждый день стал приходить с синяками либо с шишками,недавно вообще забрала с кровью за ухом. в прежнем саду таких проблем не было. хочу спросить как можно узнать что с ним там происходить это влияние детей или все же взрослых?? как то можно его протестировать?? очень переживаю за сына. спасибо за внимание.
Добрый день! Любая мама на Вашем месте тоже бы стала тревожиться. Ведь одно дело синяки и шишки (дело частое), другое дело - в сочетании с явным страхом идти в сад. Главное, что нужно сделать - много разговаривать с ребенком (он у Вас, похоже, уже неплохо говорит). То есть не просто спрашивать "откуда синяк", а пытаться расспрашивать обо всех событиях в саду (с кем играл, что было самое хорошее сегодня/самое интересное/самое неприятное). Вполне вероятно, что его действительно кто-то обижает, но выяснить это можно только деликатно через ребенка. Также хорошо бы рисовать день в саду иногда, проигрывать садовские события в ролевых играх. Удачи! Светлана.