Консультации / Гастроэнтерология

Вес ребенка

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна.У меня такой вопрос у меня две дочки старшей 10 лет и 4 мес. Ее рост 156 и вес 47 кг, а младшей 5 лет и 4 мес. рост 118 вес 17,700 кг. Скажите соответствуют ли эти данные норме,если нет, то к какому специалисту обратиться? Заранее спасибо.
Обоих дочек следует проконсультировать у эндокринолога. У старшей дочки рост выше возрастных норм, вес больше, чем необходимый для такого роста. Следует учесть рост родителей и других родственников, возможно высокий рост связан с этим обстоятельством. По поводу веса следует сделать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4 и другие назначенные эндокринологом анализы. Рост младшей дочери выше возрастных норм, возможно по тем самым причинам, но вес существенно ниже возрастных норм. Кроме тех исследований, которые назначит эндокринолог, что и старшей дочери, её следует обследовать с учётом жалоб со стороны ЖКТ и обратиться дополнительно к гастроэнтерологу. Сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), IgE, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. На основании жалоб и анализов будут назначены дополнительные исследования.
Спасибо большое за ответ. Рост мужа 184 см, мой 170 см.
Муж высокий и ваш рост тоже выше среднего, поэтому по поводу роста предположение возможно. Покажите детей эндокринологу для оценки всех других параметров (окружности груди), а также сдайте анализы. Особенно это необходимо младшей девочке, поскольку высокий рост, должен обеспечиваться адекватным питанием, которое зависит также от состояния эндокринной системы и пищеварительного тракта.