Консультации / Психология и психиатрия

Игра 6-летнего мальчика со своим пенисом

Заметил за своим сыном, когда он ложится в постели на живот и начинает делать непонятные движения туда-сюда....когда я заметил это, попросил его встать с постели и заметил, что пенис у него стоит......что в этом случае делать?
Здравствуйте! Важно не ругать мальчика, не давать ему понять, что происходит что-то плохое. стыдное.Вы можете сказать что-либо спокойно, что соответствует действительности и его чувствам, например:"Ты так делаешь- и тебе приятно" Если мастурбация частая, множественная- тогда она требует особого внимания, поскольку может быть показателем бессознательной тревоги и напряжения.И тогда нужно объяснить ребёнку, что не нужно так делать в присутствии других.Сейчас можно читать ему книжки вечером, разговаривать, думать над тем, что он говорит, о чём мечтает, что для него важно и наблюдать за динамикой мастурбации.