Консультации / Кардиология

Результат узи

Здраствуйте.Девочка,2,9 года.В садике посинели губки.Сделали узи.ООО-3ммГрадиент давления 7,8 мм.рт.ст.Две параллельные хорды в полостиЛЖ.Остальные показатели в норме.Кардиолог назначил витамины и имупрет.Почему синеют губки и что еще можно предпринять?Спасибо.
Здравствуйте. При открытом овальном окне кровь из левого предсердия попадает в правое, вызывает повышение давление в его полости, что сказывается на давлении в малом круге кровообращения. Ухудшается процесс обогащения крови кислородом, поэтому может возникать цианоз (посинение) губ. Лечение обычно направлено на улучшение обменных процессов, что и было назначено. 3 мм размер небольшой, еще есть шанс, что окошко само закроется. Раз в полгода делайте ЭКГ и УЗИ сердца.
Огромное спасибо за ответ!Наш педиатр еще назначил принимать кардонат на 1 месяц.Стоит ли нам его пить?