Консультации / Гинекология

субмукозная миома

Добрый вечер, Галина Николаевна! Мне 39 лет. Поставили диагноз (после УЗИ) Миома матки с признаками субмукозного расположения узла.Структура миометрия однородная, по задней стенке инфрамурально лоцируется гипоэхогенная зона без четких контуров и границ гетерогенной структуры размером 14х12 мм по задне-боковой стенке с переходом на дно матки лоцируется миоматозный узел 16х10 мм, данный узел окутан эндометрием на 2/3 окружности (субмукоз) Участок миометрия в задней стенке возможно участок аденомиоза. После этого сделали диагностическое выскабливание из цервикального канала и матки на гистологию, результат помимо субмукозной миомы (которую выявили при УЗИ) полип эндометрия (железисто-фиброзный) как в матке, так и в цервикальном канале, с хроническим воспалением и нарушением кровообращения в строме. Месячные как обычно. Единственный раз (пол года назад) был сбой месячных 10 дней цикл (пошли повторные месячные через 10 дней и пару раз была задержка месячных на неделю (раньше такого никогда не было).Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Удалить этот узел сейчас или понаблюдаться какое то время?хотелось бы прочитать Ваш ответ. Спасибо
Уважаемая респондентка, если менструации необильные, по анализам крови гемоглобин не снижен, возможно динамическое наблюдение. В противном случае рекомендовано оперативное лечение.