Консультации / Гематология

ОАК у ребенка 3 3 года

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ОАК. В октябре ребенок заболел ларингитом. Врач назначила флемоксин. Эффекта не было,начался трахеит. Нам назначили инъекции цефтриоксона по 1 гр 1 р в день № 5. Через неделю после лечения опять подъем температуры и опять антибиотик - сумамед 250 - 5 дней. ОАК (из пальца) на 3-тий день приема сумамеда показал лейкоциты 17 и СОЭ - 26. Врач посоветовала пересдать через 10 дней. Мы пересдали 11.11.2013 г. из вены. Накануне анализа у малыша была рвота и запах "ацетона" изо рта. Результаты следующие: Глюкоза в сыворотке (биохим) - 2.51; Гемоглобин -134.8; Эритроциты - 5.162; Тромбоциты - 329; Лейкоциты - 15.24; Палочкоядерные нейтрофилы - 6 %; Сегментоядерные нейтрофилы - 60 %; Эозинофилы - 2; Базофилы - 1; Моноциты - 3; Лимфоциты - 28; Гематокрит - 41.02; MCV - 79.46; MCHC - 32.87; Тромбокрит - 2.82; СОЭ (по Панченкову) - 13. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Исходя из предоставленных Вами данных у вашего ребёнка наблюдается течение инфекционного процесса, осложненного ацетонемическим состоянием. Результаты общего анализа крови отражают наличие воспаления в организме, о чем говорят повышение количества лейкоцитов, ускоренное СОЭ и преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, тогда как в норме должны превалировать лимфоциты. Лечение данного состояния заключается в санации очагов инфекции. Лечение вторичного ацетонемического синдрома осуществляется на фоне лечения основного заболевания и как правило не представляет трудностей для участкового педиатра.