Консультации / Гинекология

Помогите советом

Здравствуйте, Ольга Константиновна! Мне 45 лет. Несколько лет назад мне поставили диагноз миома матки. Я регулярно посещаю врача и делаю УЗИ, для того, чтобы следить за ростом миомы. Размеры ее небольшие. Гинеколог сказала, что, т.к. она меня не беспокоит и практически не растет, то оперативное вмешательство пока не требуется. Это предисловие к моей проблеме. Примерно год назад по некоторым симптомам и результатам крови на гормоны мне ставят пременопаузу. Врач назначает ЗГТ: фемостон 2/10. Поскольку миома - это гормонозависимая опухоль, то через 3 месяца приема она подросла в размерах примерно раза в 1, 5.Естественно, ЗГТ мне отменили (пока на 3 месяца) и сразу же прекратились месячные и вернулись симптомы пременопаузы. В декабре иду к врачу. Будут делать УЗИ и сдавать кровь на гормоны. Думаю, прошлогодняя ситуация повторится: миома уменьшится (или просто остановится в росте), а вот эстрогенов опять будет недостаточно. Хочу спросить: есть ли выход из создавшейся ситуации ? Или мне придется выбирать между миомой и климаксом? Спасибо. Ирина
Здравствуйте, а какая необходимость в ЗГТ? Ее можно заменить фитоэстрогенами, симптоматическим лечением. Лечить миому тоже можно по разному. Заочно что то назначать сложно.
Врач сказала мне, что кроме приливов, которые являются вершиной айсберга под названием "старение организма", происходят изменения не в лучшую сторону во всех системах организма. и в первую очередь, в сердечно-сосудистой. Фитоэстрогены могут решить эту проблему? Было бы очень здорово, т.к. мой гинеколог мне не оставила никакой альтернативы, кроме ЗГТ. И еще , Ольга Константиновна, я бы хотела узнать Ваше мнение по поводу : 1. Приема витаминов для женщин 45+, напрмер, компливит. Есть ли польза? 2. Я до недавнего времени являлась активным донором, но примерно месяца 3 назад, как раз, когда я принималал фемостон. у меня снизился гемоглобин, последний раз он был 107 и мне назначили Сорфер дурулес. Может ли миома влиять на снижение гемоглобина (кровотечений нет). Кал на скрытую кровь сдавала месяц назад. тоже ничего не нашли. Благодарю.
Мое мнение по поводу женского климакса такое - менструации и все, что с ними связано, даны женщине только для деторождения. От того, что закончились месячные, еще не наступает конец света и конец жизни. Показанием для ЗГТ является тяжелое течение климакса. Это препараты только для лечения климактерического синдрома, но не для продления молодости. Прежде чем принимать ЗГТ надо, пройти полное обследование у гинеколога, онколога и других специалистов. Я не знаю от каких симптомов и в какой степени выраженности вы лечитесь. Витамины, бессословно, полезны. От ЗГТ обычно гемоглобин не снижается. Ищите другую причину. От донорства пока можно воздержаться и все силы пустить на преодоления переменопаузы.
Здравствуйте, Ольга Константиновна! Вчера была на УЗИ ОМТ. Как я и предполагала, миома уменьшилась в 2 раза. Симптомы пременопаузы у меня скорее внутренние (показатели гормонов), чем внешние (ощущаю несильные приливы несколько раз в день). Меня беспокоит то, что если пустить развитие климакса на самотек, то в организме могут произойти необратимые изменения (вымывание кальция и т.д.). Я поинтересовалась у своего врача, что можно принимать, чтобы и миома не увеличилась, и климакс шел максимально незаметно. Она порекомендовала препараты типа Климадинон. Но в инструкции к нему сказано, что противопоказанием к приему является наличие гормонозависимых опухолей, какой и является миома. Гинеколог сказала. что это не так, имеются в виду другие опухоли, можно принимать без опасения. что миома снова подрастет. Хочу спросить Вашего совета относительно приема Климадинона ( или других фитоэсторогенов) и реакции на это миомы. И еще: если можно принимать, то какие бы Вы порекомендовали препарата с фитоэстрогенами из последнего поколения? Спасибо.
Здравствуйте, без личной консультации я ничего не могу вам посоветовать.