Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!!! Ирина Викторовна болеем с 7 октября. Назначали: эреспал дышать лазолван и физраствор чередовать, бронхорус. С 10 октября назначили цефазолин 2р в день делали 7 дней ,а также глюконат кальция делали.. Делали ренген сказали был бронхит выписали в школу, хотя дыхание было жесткое. Через неделю снова теипература37,2-37,4, кашель. Пропили азитромицин 5 дней. Послушали сказали что свист в легких. Положили в больницу. В больнице делали Цефепим 1,0 2р/д в/м №9, суммамед по 2т 2р/д, циклоферон 2,0 в/м 2р/д №5, АЦЦ 100 по 1 таб 3р/д (пили его и дома 7дней). инфузионная терапия эуфиллин 2,4%-3,4мл на физ.растворе 200,0 вв капельно, кальций глюконат 10%-3,4 мл в/в струйно на физрастворе 2р/д с СаCL на область грудной клетки, УФО зева и носа №5.. В рекомендациях написала охранительный режим, сумамед по 2т 2р/д. Я хотела узнать нужно ли после всех антибиотиков еще сумамед пить. Не многовато ли 4 таблетки в день. Скоро в школу какой должен быть охранительный режим?
Здравствуйте! Мне кажется, тут какая-то ошибка. Какой еще сумамед, да в такой дикой дозе и дикой схеме? ( простите за горячность). Сумамед и азитромицин - ОДИН И ТОТ ЖЕ АНТИБИОТИК. Таким образом, вы уже получили два его курса за месяц. Назначают сумамед 1 раз в день курсами по 3 дня или - при очень тяжелом процессе - 5 дней. Посмотрите в Интернете инструкцию по применению этого антибиотика, если не верите. Судя по назначениям. у ребенка был выражен обструктивный ( спастический) компонент кашля (сухие свистящие хрипы?) Они бывают при аллергической настроенности организма - а антибиотики ( которых вы уже получили 4 курса) еще больше его аллергизируют. Я бы вообще после такой болезни наведалась бы к пульмонологу или аллергологу, чтоб провести дыхательные пробы для определения функциональных возможностей легких. Охранительный режим - неплохая идея. Он предусматривает, что после возвращения из школы ребенок должен поспать или хотя бы полежать; больше времени проводить на свежем воздухе ( обязательны ежедневные спокойные прогулки без особой беготни продолжительностью 1-2 часа, выезды за город по выходным). Если есть возможность, хорошо бы организовать один дополнительный выходной в неделю. Обычно лечебно-охранительный режим не длится более 1 месяца. Если получится, хорошо бы через полгодика вывести ребенка в санаторий ( желательно - вместе с вами, потому что самим им там не до оздоровления и лечения). Выздоравливайте!
Ирина Викторовна и я о том же, но списывала с выписного листа сама не раз пересмотрела чего она там понаписала. Вот и хотела вас спросить стоит ли давать его или нет.
Я бы не давала - и постаралась сменить врача.