Консультации / Педиатрия

У ребенка рвота

Здравствуйте у малыша 9 месяцев рвота уже второй день, не знаем от чего. все что пьет и кушает срыгивает. температуры нет,поноса нет и мало писает, в день 2-3 раза. живем в деревне подскажите можно ли самой промыть желудок. рыгает не до конца. помогите пожалуйста
Здравствуйте! Промыть-то, конечно, можно, но я бы настоятельно советовала Вам все же выбраться к врачу - или вызвать его к Вам. дело в том, что рвота у ребенка бывает не только при кишечных инфекциях. Обязательно нужно осмотреть малыша, проверить некоторые специальные симптомы; хорошо бы сделать анализы хотя бы мочи и крови. К тому же Вы говорите то "рвота", то "срыгивание" - это разные понятия; одно дело срыгнуть после кормления, другое - вернуть наружу все съеденное.... В общем, клиника не вполне ясна, и врачебный осмотр необходим. Промыть желудок "ресторанным" способом ( нажать пальцем на корень языка), боюсь, у такого крохи не удастся. С промыванием через зонд вам будет сложно справиться без специальной подготовки ( если в селе есть фельдшер, можно попросить помочь его). Но учитывая, что рвота уже 2 дня, я даже не очень настаивала бы на промывании желудка. Дайте ребенку таблетку активированного угля ( измельчите ее предварительно) - и упорно и настойчиво поите ребенка жидкостью. Ее нужно давать часто ( каждые 10-15 минут) и понемногу ( по 1-2 чайные ложечки). Можно использовать специальные солевые навески ( продаются в аптеках), рисовый отвар, некрепкий чаек с лимоном, просто кипяченую воду. Можно сделать раствор из 8 чайных ложек сахара и 1 чайной ложки соли на 1 литр воды - и поить малыша им. Продолжительность такого частого активного выпаивания - 4-6 часов. Потом можно будет давать жидкость ребенку после рвоты и жидкого стула (если он появится). Выпаивать ребенка нужно, чтоб не допустить обезвоживания - это самое главное в этом возрасте; остальное приложится. Доктор посмотрит малышку и в зависимости от клиники дополнит лечение. Выздоравливайте!