Кашель

анонимно
Подскажите пожалуйста, ребенку 7мес. что можно дать от кашля?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Малышам до годика от кашля рекомендуют сироп лазолван, АЦЦ и др. Но важно, чтобы перед приемом лекарств ребенка осмотрел и прослушал доктор. Это необходимо, так как часто длительный кашель (который длится более 5 дней) нужно лечить комплексно с приемом антибиотиков. Это нужно потому что на 4-5 день после начала болезни идет присоединение бактериальной инфекции, избавиться от которой без антибактериального средства трудно. В первые же дни болезни педиатры помимо сиропов от кашля рекомендуют противовирусные средства, такие как виферон гель, которым надо мазать слизистую носа 3-6 раз в день. Кстати, этот гель рекомендуют и для профилактики, но тогда достаточно двукратного нанесения в день. Важно также увлажнять воздух в комнате, где находится ребенок, давать малышу достаточное количество жидкости - это все способствует отхождению мокроты. Не забудьте проконсультироваться с педиатром и скорее выздоравливайте!