Консультации / Педиатрия

Прививки и аллергия

Добрый день! подскажите , пожалуйста, я вся измаялась уже на протяжении 2-х месяцев! у сыночка (ему полгодика). у него по моей линии очень плохая наследственность в плане аллергии, атопического дерматита. я всегда в этом смысле плохо всегда переносила прививки, всегда заканчивались серьезными обострениями и долгие месяцы, а то и годы лечения. сейчас мой участковый педиатр настаивает ссделать хотя бы 3-ю прививку от гепатита и 1-ю от полиомиелита.НО! у него аллергия на лице в основном и сыпь на теле во многих местах(на сгибах локтевых, на ручках, спинке и грудке) фенистил практически не помогает,эффект то есть, то нет.гормональными мазями не мажу,в общем, больше ничего не предпринимаю.сторонный педиатр сказала, что на атопический дерматит пока не похоже, а скорее всего токсикоаллергия(извините, если неправильно назвала, главное, смысл понятен), потому как он практически сам не какает, помогаем покакать, стул жидкий преимущественно с примесью слизи и жира. Скажите. при таких обстоятельствах может моему сыну стать хуже(например, обсыпать конкретно) можно ли мне сделать эти прививки?
Здравствуйте! У участкового педиатра есть план по прививкам, а у Вас - любимый сынок... Всеми вакцинами прививать нужно только абсолютно здорового ребенка. Если есть высыпания на лице и в естественных складках, я бы даже речи не вела о прививках.Сходите на консультацию к аллергологу; проконсультируйтесь у дерматолога (кожника). Почитайте характеристику вакцин на прививочных сайтах, послушайте, что говорят люди в чатах. Может, тогда Вам будет проще принять решение. Вы имеете: 1) отягощенный аллергоанамнез ( Вы - аллергик и всегда плохо переносили прививки) 2)выраженные проявления атопии у ребенка. Проведение прививки возможно только после ликвидации проявлений дерматита на фоне антигистаминной терапии. Удачи!