Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте. Подскажите что делать, ребенок (2,7) хочет спать всегда с мамой,при этом выгоняет и бъет папу.
Здравствуйте! Возможно ваш малыш где-то испытывает угрозу своей потребности в привязанности к маме, в эмоциональном тепле, тактильном (через прикосновения) контакте. А совместный сон это самый эффективный способ восполнить такой недостаток. Среди причин может быть и какая-то ситуация, происходящая в семье, на которую малыш так реагирует... Поэтому понаблюдайте чего может не хватать вашему малышу и пострайтесь дать это ему в течение дня, тогда у ребенка будет снижаться необхоимость спать с мамой. Успехов вам!
Елена Евгеньевна,спасибо за ваш ответ! Можно тогда еще пару вопросов, они все касаются взаимоотношений с папой. Ребенок жадничает ему еду,не дает игрушки и может говорить "мое" на телевизор,одеяло,ручку....если папа говорит "не жадничай,это общее" -тогда он его бъет.
В период 2-3 года дети активно изучают границы с миром и именно в этом вгозрасте у них появляются такие собственнические чувства "мое" "мои", в том числе и "моя мама". В этом же возрасте у ребенка проявляется и конкурентность с другими детками или как в вашем случае с родителем. Но понаблюдайте за поведением вашего мужа, могу предположить, что каким -то своим поведением он словно провоцирует ребенка соперничать. И второй момент, а насколько добрый (в смысле не жадный) сам папа? Причем он может быть скупой не обязательно в материальном плане, а например скудно проявлять свои чувства и тогда ребенок так отражает папу. Успехов вам!